当前位置:首页 > 事项中心 > 事项详情
  • 1.查找事项
  • 2.详细信息
  • 3.用户登录
  • 4.在线申报
  • 5.等待受理
  • 6.办件办理中
  • 7.办件办结
  • 8.满意度评价
公民民族变更
  • 事项编号:JXXY_XJ_0014
  • 事项性质:服务
  • 审批主体:良山分局良山派出所
  • 事项分类:个人申报
  • 承诺时限:52
  • 期限备注:52个工作日
  • 窗口联系电话:0790-6915208
  • 办理地点:新余市渝水区良山镇山凤东路良山...
  • 警种:户政
  • 办理时限:星期一至星期五(正常工作日):...

申报条件

申请人的民族与其父、母亲或收养人不一致,且年龄在20周岁以下的可提出申请变更。

办理流程

 

1、申请人向常住户口所在地派出所户籍窗口提出申请,并提供相关材料;

2、户籍窗口民警审核后打印《变更、更正户口项目审批表》受理申请;

3、派出所审查(20个工作日);

4、报县(分)局审核(15个工作日);

5、报市局治安支队审批(15个工作日);

6、户口所在地派出所户籍窗口通知当事人,并办理2个工作日)


收费信息

  • 不收费

设定依据

  • 1、《江西省常住户口登记管理规定(试行)》(赣公字〔2012〕161号)。
  • 2、《中华人民共和国户口登记条例》。

办理材料

  • 1、变更、更正户口登记项目申报表 下载样表 下载表格
  • 2、设区市人民政府民族工作主管部门批准变更民族成份的证明;
  • 3、申请人户口薄、身份证原件及复印件
  • 4、18周岁以下的根据父母申请,18周岁以上不满20周岁的根据本人申请,提供原始材料或民族工作部门证明;20周岁以上的,不予变更。